A las 10:30 h comenzaron a llegar los primeros participantes a San Facundo, y acto seguido tuvimos el desayuno en la casa del pueblo, dando a las 12h comienzo la ruta de 34 kms por las carreteras del Bierzo Alto, pasando por Torre del Bierzo, la Granja de San Vicente, y Albares de la Ribera, entre otros.
Luego regresamos a nuestro punto de origen para exponer los coches en la zona de acampada, donde permanecieron hasta media tarde. También visitamos el antiguo molino del pueblo, y degustamos un delicioso “botillo” en el restaurante Hermanos Vila.
Daniel Morán