Domingo, 08 Diciembre 2019 18:18

Rallye Durango, años en la pomada

Valora este artículo
(2 votos)

Hemos disfrutado el 27 y 28 de septiembre una nueva edición de una prueba que lleva muchos años en la pomada, gracias a los responsables de Clásicos Durango. En esta ocasión partieron 52 equipos, 34 de ellos lo hicieron el viernes, y 18 más el sábado, estos últimos para participar en la Durango “Corren”, clasificación donde igualmente entran los participantes del rallye largo. 

Banner Mi Clasico Zalba Caldu Correduria Seguros Zaragoza v2.gif

Dos victorias y dos segundos puestos en los últimos cuatro años acreditaban a José Luis Madrazo como el rival a batir, en esta ocasión acompañado por Marcos Domingo y un VW Golf GTI muy bien preparado.

Este año, sin embargo, consiguieron salir victoriosos Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez con su Porsche 944.

ramo 1, Durango 40,026 km: pronto comienzan las complicaciones con una cerrada niebla instalada en el Monte Oiz que es imposible de divisarlo, alguien dice tener una visibilidad de cuatro metros, otros dicen que no ven nada, luego salen de la niebla los neumáticos tienen poco agarre pues discurren por un piso deslizante, muy deslizante, los valientes o intrépidos apretaron con un ritmo poco aconsejable visto el percal, después a última hora se anularon varios de estos delicados controles, cayendo la victoria en manos de los favoritos Madrazo y Domingo (1 VW Golf GTI) que apenas aventajaron en 0”3 a los hermanos Marro (9 Opel Ascona 2.0i GT), con Fauri y Garasa (4 VW Golf GTI) a 3”5, más atrás encontramos a Ulibarri y Macho (10 Ford Fiesta XR II) y cerrando el top 5 los hermanos Martínez de Lizarrondo (2 Renault Clio 16V); me sorprende que Cengotita y Rodríguez se hayan dejado 115 puntos en el primer envite.

Tramo 2, Lekeitio 1 16,361 km: el cántabro Madrazo repite scrath con 3”1 de ventaja sobre Fauri, entran en escena dos equipos del Trofeo Oeste Ibérico 3º Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez (7 Porsche 944), 5º Reviejo y Gil (5 Audi Coupe GT), 4º los chicos de Auto Irún Oscar Bachiller y Cristina Sánchez (25 Audi Coupe S2), los cántabros del dorsal 1, ya aventajan en 6,6 y 15,9 puntos a Fauri y los Marro.

Tramo 3, Mutriku 10,026 km: con Ford Fiesta 1.4 (24) los donostiarras Igor Amado y Arantza Calzada son los primeros en derrotar a los cántabros por cinco décimas, dos menos han necesitado los zallucos del Ascona, cuartos Germán González y María Fernández (Honda Civic ESI), poco más distanciados encontramos a Bachiller y Marcos Rodríguez; se retiran por esta noche Cengotita y Rodríguez por indisposición de este último.

Tramo 4, Ondarroa 14,279 km: scrath para Ulibarri y Macho con 4”3 y 4”6 sobre Madrazo y Fauri, tras un comienzo discreto Aitzol Moneo y Naiara Olaia (Peugeot 309) por fin se dejan ver, les siguen Gorka y Ander Marro; en esta ocasión los defenestrados por una avería mecánica son los hermanos Martínez de Lizarrondo cuando figuraban en quinta posición.

Tramo 5, Lekeitio 2 20,426 km: primer scrath de Marro con el dorsal 1 a 1”8, cerquita tenemos Almanza y Ulibarri, un poquito más atrás Germán González y Fauri. En tanto a Moneo le cae la del pulpo, bajando de cabeza a la decimonovena posición.

Tramo 6, Ereño 16,090 km: por el mal estado de la carretera únicamente se disputaron seis kilómetros con nuevo scrath de los hermanos Marro con 1”8, le siguen con 2”9 Marcos Rodríguez, 5”6 Reviejo, 6” Madrazo y 6”3 Ulibarri, destacar el 10º scrath de Sergio Cámara y Emilio Pascual (38 Peugeot 205 Rallye) con 45”7 que no está nada mal para un SIN.

Tramo 7 Munitibar 25,231 km: suspendido tras el accidente sin consecuencias afortunadamente para Reviejo y Gil, ellos salieron sin problema del coche, que tiene algo de chapa e imagino que tendrá bastante de mecánica. A las 10:30 h empezó la etapa del sábado para nuestros esforzados participantes del rallye largo y el “Corren” donde se incorporan otros 18 equipos para un total de 50, al tener los abandonos de Reviejo y Gil, además de Sabino Esteban y Eneko Fuentes.

Tramo 8, Otxandio 1 9,005 km: máxima igualdad con treinta equipos metidos en diez puntos, siendo Germán González (primer líder Durango-”Corren”) el más afinado, mejorando en una décima el registro de Moneo, a 0”3 Madrazo, a 0”4 Unai Ziarreta e Igor Casado (14 Peugeot 205 GTI), en medio segundo aparecen Agustín Vidal y José Luis Pérez (41 Peugeot 205 GTI), Fauri, Almanza, Amado y Cengotita, mención para Iñaki Vivanco que junto al debutante Endika Felipe (28 Audi Quattro) fue 15º.

Tramo 9, Larrabea 44,491 km: el más largo del rallye lo ganaron Madrazo y Domingo (se ponían líderes de los dos rallyes) con una décima sobre Cengotita y el recuperado Rodríguez Telletxea, en tanto José Luis Peña y Eduardo Díaz Varona (6 BMW 325ix) eran terceros de tramo y la “Corren”, cuarto y quinto fueron los Marro, Fauri y Garasa.

Tramo 10, Lasarte 14,993 km: fue una especial con mucha igualdad pues entre los nueve primeros hubo 1”5, y en 10” encontramos veintitrés equipos, siendo la clasificación para Almanza y Pardo, le siguieron Marcos Rodríguez, Madrazo, Julen y José Hernández (21 VW Corrado), Ulibarri, sexto Jiménez y Martínez (50 Toyota Celica).

Tramo 11, Mijancas 9,519 km: la igualdad predomina como en la anterior especial, logrando Igor Amado y Arantza Calzada su segundo scrath, justo detrás en el puntaje encontramos a Corsino con su único podio de tramo, repite Peña, Marcos Rodríguez está ahí, cierra el top 5 Antón Garay y Ane Galindo (Porsche 911 Carrera 2). Abandono de Bachiller y Sánchez.

Tramo 12, Pagoeta 16,124 km: se cerraba una matinal tranquila y sin cambios, entre los mejores encontramos marcando el scrath Rubén Aguinaco y Pablo Llano (8 VW Golf GTI), seguido a tres décimas nada menos que por Marcos Rodríguez, Fauri y Marro, cerrando el top 5 Maximino Almanza, sextos nuevamente los Hernández del Corrado, novena posición para la notable Janire Charterina e Ibón Mendiola (45 Opel Ascona).

Tramo 13, Bodegas Lauka 18,508 km: Madrazo aventaja en dos décimas a Marcos Rodríguez, entre 2”5 y 4”2 encontramos a Peña, Fauri, Cengotita y Marro; descalabro de Almanza que ve reducida sustancialmente su ventaja en el largo y retroceda a la 20ª posición en el corto. Destacable 14º lugar de Susana San Martín y Javier Corchón (35 Peugeot 309), que le permite recortar una veintena de puntos su desventaja con Onandi y Cámara en la lucha SIN.

Tramo 14, Treviño 17,259 km: Marcos Rodríguez da un golpe encima de la mesa con scrath incluido, es el nuevo líder de la “Corren” y ahora se sitúa a seis puntos del podio absoluto, le siguen Germán González, Cengotita y Fauri, completa el top 5 del tramo Miguel Javier Cervera y Catherine Pinedo (43 VW Golf GTI) con Madrazo, Ziarreta, 8º José Luis Cuesta y Roberto Gil (47 Mini Cooper 1300), en tanto Marro y Peña (baja al 6º lugar “Corren”) se han dejado unos preciosos puntos aquí.

Tramo 15, Jundiz 34,174 km: SEÑORES átense los machos pues en Jundiz “explotó” la carrera, vayamos poniendo orden en esta especial: los Marro venían fallando desde el principio, llegando al famoso cartel, ya estaban fuera del podio y a final de la especial dijeron adiós a todas sus opciones; la “bomba le estalla” a Madrazo en la cara pues en el corto trayecto que va del nombrado cartel, esta artimaña, creo que no se había visto por estos lares, radica en que baje el copiloto del coche y vaya andando a una iglesia a cincuenta metros del lugar, en tanto el piloto ira solo, se guiara por el road book o si ha retenido en la memoria las indicaciones recibidas de su copiloto, estos tres kilómetros hasta la iglesia fueron interminables en varios casos, y multiplico la desesperación de piloto y copiloto, aquí el bueno de Madrazo se puso nervioso, tardo nueve minutos en recoger a Marcos Domingo, luego necesitaron dieciocho controles para ponerse en hora, ello supuso el punto y final al ansiado triunfo; en tanto Fauri y Garasa fueron líderes hasta el décimo cuarto sector, donde ellos solos se liaron, recuerdo que en este tramo se dio a los participantes una hoja de flecha alemana que correspondía al último tramo del rallye –tramo 17-, Gorka y Jagoba pensaron erróneamente que era en este tramo –ellos lo comentaron, lo cual les hace grandes al reconocer su error- y otro favorito KO; la carrera ahora está de cara para Marcos Rodríguez y Sonia Vázquez que resuelven con eficacia el tramo, y todo apunta que lograran su segundo triunfo en una semana, ojo, igual nos estamos precipitando.

El triunfo parcial del tramo es para Cengotita (3), y con ello recupera el liderato “Corren”; los segundos clasificados también son de Bidasoa Clásicos, Aitzol Moneo y Naiara Olaia que reciben una justa recompensa a su trabajo, haciendo un poco de “Sálvame rosa” diré que esta encantadora pareja contrajeron matrimonio hace quince días, terminando de bote y voleo (por la romántica Italia) su viaje de novios, para qué, pues naturalmente para venir a competir al Rallye Durango, llegaron en avión justo dos horas antes del inicio del rallye, para proseguir el viaje de novios de otra manera, señores como no les vamos a querer, felicidades pareja. Siguiendo con el tramo citar que terceros fueron Ziarreta y Casado a doce puntos del dorsal cuartos Germán González y María Fernández, y quintos los que se postulan como ganadores Marcos y Sonia (7), a continuación, brillantes registros de Julen Hernández, José Luis Cuesta, Javier Cervera, noveno Aguinaco, décimo Eduardo Moronatti y José Luis Rodríguez (11 Fiat 124 Spider), undécimo Jon Martínez de Aguirre y Lander Martínez (29 Seat 124 FL) como podemos ver en este tramo los menos habituales coparon puestos de relumbrón; entre los SIN Jon Onandi y Cesar Ossorio (36 Ford Fiesta XR II MK II) fueron vigésimos, dejando prácticamente sentenciado su triunfo en el rallye corto.

Como curiosidad, salieron con penalizaciones superiores a 20 puntos en el famoso control 4, dieciocho equipos, Madrazo, Martínez de Lizarrondo, Peña, Ulibarri, De Dios, Echevarría, Vivanco, Arrieta, Teo Hernández, Aldaraborda, Roca, Agustín Vidal, Mauro Vidal, Janire Charterina, Vadillo, Ruiz de Alegría, Armendáriz y Oihane Méndez.

Tramo 16, Barazar 22,555 km: reaccionan los Marro con su tercer scrath que les permite recuperar la segunda posición absoluta, a medio segundo Cengotita, luego Madrazo, a continuación, una chica que vale un Potosí, me refiero a Janire Charterina con su cuarto scrath, inmediatamente Igor Amado que nuevamente se deja sentir en la parte alta.

Tramo 17, Otxandio 2 17,963 km: aquí la flecha alemana hizo más estragos que Jundiz, los ganadores finales del Rallye Durango, Marcos y Sonia se anotaron aquí su scrath conmemorativo de la corona de laurel que les espera en la villa duranguesa, a medio punto quedo Peña; diez segundos cedió Cengotita pero le vale para ganar su tercer rallye de la “Corren”, grandes los guipuzcoanos; cuartos Alberto y Ángel Luis Martínez de Lizarralde, tras los sinsabores del viernes, recurrieron a última hora a sacar un Golf que venía sin elementos necesarios para la navegación, se apañaron como pudieron, gracias a su enorme talento lograron acabar el rallye corto en una muy meritoria sexta plaza; quinta plaza de tramo para Madrazo, a continuación siguen Ulibarri, Moneo, Corsino y Ziarreta; hubo gente que perdió buenas posiciones, señalando a Marro, Germán González, Aguinaco, Jiménez, Amado o Julen Hernández entre otros.
Escribamos sobre dos SIN que firmaron décimo y decimotercer scratch en este complicado y estresante tramo, Onandi y Susana San Martín, el primero aseguro el triunfo de la categoría, además de acabar en un sorprendente décimo segundo lugar absoluto en el rallye corto, en tanto Susana remonta a la segunda plaza SIN que le permite seguir liderando en la general de la “Corren” esta categoría.

Clasificación final del Rally Durango 2019:
1º 7 Marcos Rodríguez Martin y Sonia Vázquez Morón (Porsche 944) 236.6
2º 10 Patxi Ulibarri y Fernando Macho (Ford Fiesta XR II) 508.0
3º 15 José Andrés Corsino y Miguel Ángel Martínez Díaz (Peugeot 205 GTX) 568.0
4º 22 Maximino Almanza y Joel Pardo (VW Golf GTI) 644.6
5º 1 José Luis Madrazo y Marcos Domingo (VW Golf GTI) 672.9
6º 26 German González Solozábal y María Fernández (Honda Civic ESI) 775.2
7º 9 Gorka Marro y Ander Marro (Opel Ascona GT 2.0i) 887.8
8º 4 Gorka Fauri y Jagoba Garasa (VW Golf GTI) 910.7
9º 17 Aitzol Moneo y Naiara Olaya (Peugeot 309) 1495.0
10º 24 Igor Amado y Arantxa Calzada (Ford Fiesta 1.4) 1851.8
14º 38 Sergio Cámara y Emilio Pascual (Peugeot 205 Rallye) 3726,2 **** 1º SIN

Clasificación final del Rally Durango - “Corren” 2019:
1º 3 Imanol Cengotita y Joseba Rodríguez Telletxea (Peugeot 205 GTX) 112,5
2º 7 Marcos Rodríguez Martin y Sonia Vázquez Morón (Porsche 944) 123
3º 6 José Luis Peña y Eduardo Diez Varona (BMW 325ix) 188
4º 17 Aitzol Moneo y Naiara Olaya (Peugeot 309 GTI) 290,2
5º 12 Unai Ziarreta e Igor Casado (Peugeot 205 GTI) 292
6º 2 Alberto Martínez de Lizarrondo y Ángel Luis Martínez de Lizarrondo (VW Golf GTI) 303,7
7º 10 Patxi Ulibarri y Fernando Macho (Ford Fiesta XR II) 323,6
8º 15 José Andrés Corsino y Miguel Ángel Martínez Díaz (Peugeot 205 GTX) 340,2
9º 22 Maximino Almanza y Joel Pardo (VW Golf GTI) 470,8
10º 29 Jon Martínez de Aguirre y Lander Martínez (Seat 124 FL) 526,8
12º 36 Jon Onandi y Cesar Ossorio (Ford Fiesta XRII MK II) 547,7 ***1º SIN

Texto y fotos: José Luis Lujua 

Artículos relacionados

Modificado por última vez en Lunes, 09 Diciembre 2019 08:04

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

Banner Mi Clasico Zalba Caldu Correduria Seguros Zaragoza v2.gif