Jueves, 30 Junio 2016 22:44

Clásicos vs. Brexit: primer encuentro, en forma de subasta

Valora este artículo
(4 votos)

Daimler Drophead Coupé DB18 de 1939, la estrella de la fiesta

Estamos ante la primera clara oportunidad de medir el impacto del Brexit en el mercado de coches clásicos, ya que este sábado 2 de julio saldrán a la venta un total de 140 lotes en la esperada subasta de la casa Coys en Oxford.

Será concretamente en el Palacio de Blenheim, donde nació Winston Churchill, primer ministro británico y destacado líder de la Europa del siglo XX, que ya en 1930 dijo “Estamos con Europa, pero no en ella. Estamos vinculados, pero no comprometidos”. Casualidad o no, el acto, que también contará con el tradicional Concurso de Elegancia de Vehículos Antiguos, servirá para homenajear la figura de Churchill en su propia casa, y parte de la recaudación se donará al ejército naval inglés. {adselite}

¿El coche estrella? Pues el de Churchill, un Daimler DB18 Drophead Coupé de 1939. La producción de estos vehículos comenzó justo ese año, pero pronto se detuvo al estallar la guerra. La fábrica fue demolida durante los bombardeos de 1940 y sólo 8 de los 23 coches planificados fueron fabricados. 5 de los 8 chasis fueron destruidos durante el ataque, dejando nada más tres coches de los cuales solo sobrevive éste. Daimler lo utilizó durante un período de 10 años 1940-50 para diversas ocasiones especiales y fue cedido en particular a Sir Winston Churchill para sus campañas políticas en 1944 y 1949. Para esto fue equipado con un sistema de altavoces de carga y Churchill se sentaba en la cubierta trasera para desfilar frente a la multitud por las calles de varias ciudades. Recientemente, ha sido objeto de una completa restauración de 140.000 €.

62231his20204954winston-churchill.jpg

La venta de esta pieza se estima entre 230.000 y 260.000 libras. No es la más valiosa ni la más espectacular, pero la carga histórica y el momento actual harán que esta máquina sea la más aclamada del evento. La previsión es que más de una puja por otras piezas se cierre superando el medio millón de libras, lo que, tras el Brexit, equivale a 590.000 euros. Hace una semana, antes del referéndum, hubieran sido 660.000 euros al cambio. No sabemos cómo le sentaría al bueno de Winston esta depreciación, pero al resto de coleccionistas/inversores que acudan desde fuera del Reino Unido -entre ellos españoles-, seguro que no les desagrada.

La subasta no solo será para magnates, ya que contará con una docena de piezas por debajo de las 10.000 libras.

1953_BENTLEY_R-TYPE_SALOON_12-14.jpgBentley R-Type Saloon de 1953, estimado entre 12-14.000 £

1978_VOLKSWAGEN_BEETLE_1303_CONVERTIBLE_BY_KARMANN_6-8.jpgVW Escarabajo Karmann de 1.978, estimado entre 6-8.000 £

1921_ROLLS-ROYCE_SILVER_GHOST_340-390.jpgRolls Royce Silver Ghost de 1921, estimado entre 340-390.000 £

1949_CADILLAC_SERIES_62_CONVERTIBLE_CUSTOM_CAD_ATTACK_60-70.jpgCadillac Series 62 Descapotable "Cad Attack" de 1949, estimado entre 60-70.000 £

1924_BENTLEY_3__45l_320-370.jpgBentley 3 de 4'5 litros año 1924, estimado entre 320-370.000 £

1958_CHEVROLET_CORVETTE_65-75.jpgChevrolet Corvette de 1958, estimado entre 65-75.000 £

1959_MERCEDES-BENZ_220S_PONTON_CABRIOLET_55-65.jpgMercedes Benz 220s Ponton Cabrio, estimado entre 55-65.000 £

1967_ASTON_MARTIN_DB6_280-325.jpgAston Martin DB6 de 1967, estimado entre 280-325.000 £

1973_FORD_MUSTANG_FASTBACK_MACH_1_ESTIMATE_18000-25000.jpgFord Mustang Fastback Mach 1 de 1973, estimao entre 18-25.000 £

1983_ALFA_ROMEO_DISCO_VOLANTE_TRIBUTE_BY_CARROZZERIA_FERRERO_130-160.jpgAlfa Romeo "Disco Volante" by Carrozeria Ferrero de 1983, estimado entre 130-160.000 £

1990_JAGUAR_XJ-S_V12_CONVERTIBLE_11-15.jpgJaguar XJ-S V12 descapotable de 1990, estimado entre 11-15.000 £

2001_LAMBORGHINI_DIABLO_GT_475-525.jpgLamborghini Diablo GT de 2001, estimado entre 475-525.000 £

aston_martin_db6_1968_ESTIMATE_260000-300000.jpgAston Martin DB6 de 1968, estimado entre 260-300.000 £

...hasta 140 lotes, menudo mercadillo.

Fotos: Julián Menéndez - Coys Auctions

CLÁSICOS EN VENTA EN ESPAÑA POR MENOS DE 10.000 €

Artículos relacionados

Modificado por última vez en Miércoles, 28 Septiembre 2016 11:43

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

clasico-todo-riesgo.gif