Viernes, 06 Abril 2018 08:15

J. Elicegui y Alberto Pérez se imponen en la III Clásica Circuito LaRoca-Trofeo Unomatricula

Valora este artículo
(4 votos)

· Javier Elicegui y su copiloto Alberto Pérez, a bordo de su habitual BMW 315, fueron los vencedores absolutos de la tercera edición de la prueba que se celebró con salida y llegada en el Circuito LaRoca.

clasico-todo-riesgo.gif

3 Febrero Cantabria

Con unas condiciones climatológicas adversas, cuarenta participantes tomaban la salida desde Quijas. Si bien en el primer tramo de la prueba se imponían Ricardo González e Isaac Laso, a partir del segundo tramo tomaban el mando Eloy Dehesa y Luis Bouza, hasta que a falta de dos tramos para concluir un despiste les hacía ceder esa posición de privilegio a Elicegui y Pérez.

Con todo por decidir se llegaba al tramo en circuito, donde Javier Elicegui y Alberto Pérez lograban conservar la primera plaza por apenas 4,7 segundos.

Segundos eran finalmente Eloy Dehesa y Luis Bouza, mientras que en tercera posición finalizaban la pareja formada por Javier Trueba y Antonio Portilla, a bordo de su Peugeot 309.

En categoría Open la victoria era para Rubén Álvarez y César Osorio, mientras que en el apartado Pre 83 los vencedores eran Eloy Dehesa y Luis Bouza, y Clásicos Colindres era la Escudería que resultaba ganadora.

 

PuestoParticipantePilotoCopilotoPuntos
1 2 Javier Elicegui Alberto Pérez 322.1
2 1 Eloy Dehesa Luis Bouza 326.8
3 6 Javier Trueba Antonio Portilla 383.7
4 4 Rodrigo Posada Juan José Martínez 391.0
5 5 José María Fuentevilla Carlos Gabriel Valdés 470.8
6 30 Iker Urrecho Iván Prieto 640.3
7 42 Rubén Álvarez César Osorio 677.3
8 22 José Charterina Alberto Fernández 778.0
9 12 Adrián Vasco Jesus Miguel Hoz 1193.9
10 8 Patxi Ulibarri Fernando Macho 1202.9
11 28 Andrés Madrazo Juan Carlos Bárcena 1356.0
12 11 Javier Díaz David Sarabia 1470.8
13 20 Gorka Benítez Jon Benítez 1842.0
14 38 Ángel Luis Gómez Sergio Fernández 1939.1
15 10 Gerardo Angulo Gerardo Angulo 2284.6
16 15 Sergio Pérez Mario González 4108.3
17 18 Tristán Armas Pedro Pidal 6045.3
18 23 Diego González Zoe Abad 7251.1
19 9 Borja Manteca José Vega 7593.3
20 37 Raúl Manero Sergio Crespo 11744.5
21 21 Pablo Fernández Jéssica Fernández 12738.9
22 32 Nacho Madrera Manuel Rendueles 12814.7
23 17 José F. San Emeterio Roberto San Emeterio 14195.3
24 31 José Luis Conde Iván Agudo 14463.4
25 39 Félix Guisasola Rosa Valdés 15000.0
26 36 David Poo Raúl Kardos 15166.6
27 26 Alfonso Gallego Iker Gallego 18954.6
28 40 Diego Herrero Toño Domínguez 21441.1
29 14 Antonio de Diego Álvaro Palencia 21669.1
30 16 José Aurelio Díaz Gema Herrera 22780.1
31 27 Daniel García Juan Ramón González 23060.8
32 24 Amanda Conde Gema Torre 27946.1
33 3 Ricardo González Isaac Laso 29944.4
34 35 David Alcaraz Diaz David Alcaraz Casar 32171.2
35 29 Rubén Rodríguez Alfredo Prida 34397.3
36 33 Pablo Ferrero Jorge Luis Menéndez 36133.4
37 41 Héctor Diego Kike Pérez 36518.3
38 19 Adrián Costas Iván Solana 37458.0
39 34 Luis Miguel Ruiz Pablo de las Cuevas 40135.0
RET 7 José Luis Etxabe Germán Núñez 74298.2

 

Artículos relacionados

Modificado por última vez en Viernes, 06 Abril 2018 08:44

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

clasico-todo-riesgo.gif